Открытие путепровода в районе Пуровского ЗПК

4 сентября 2021 года в Ямало-Ненецком автономном округе состоялось открытие еще одного объекта, построенного компанией «Мостострой-11» – автодорожного путепровода на участке автомобильной дороги Пуровск – Коротчаево в районе Пуровского завода по переработке конденсата. Путепровод проходит над железной дорогой и обеспечивает безопасность движения автомобилей.

Полная длина путепровода – 122,98 м, схема 42+42+33 м. Строительные работы были начаты в сентябре 2020-го. За неполный год строительства на объекте погружено более 200 тонн металлических свай, уложено более тысячи кубометров бетонной смеси, смонтировано более 580 тонн металлоконструкций пролетного строения, отсыпано более 220 тысяч кубометров грунта, уложено порядка 9 тысяч тонн асфальтобетонных смесей. В работе применялись строительные материалы преимущественно российского производства. В строительстве объекта приняли участие более 250 сотрудников АО «Мостострой-11», 8 подрядных организаций, было задействовано до 30 единиц различной строительной техники.

Возведение искусственных сооружений вблизи действующей железной дороги – непростая, но интересная задача. Специалисты компании «Мостострой-11» справились с ней достойно, получили очередной ценный опыт, выполнили все взятые на себя обязательства. Основные сложности при строительстве путепровода были связаны с суровыми климатическими условиями: 35 актированных дней из-за низкой температуры воздуха сдерживали темп строительных работ, однако это не помешало строителям сдать объект в эксплуатацию на два месяца раньше срока, установленного контрактом.