Начался финальный этап «надвижки» на мосту через реку Пур

4 Июня 2020

Мостостроители начали завершающий этап надвижки пролетного строения.

«Общая протяженность объекта – 1023 метра, до воссоединения берегов необходимо возвести ещё 225 метров пролётного строения, из которых 105 - методом надвижки. Первоначально строители возведут пролётное строение методом надвижки, а затем продолжат сборку строения между первыми и последними опорами», - сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков.

На сегодня монтаж металлоконструкций пролетного строения готов на 90%. По завершении сборки предстоит опускание всего пролетного строения на ранее возведенные опоры.

Глава региона Дмитрий Артюхов, анонсируя этот важный этап строительства на своей странице в Instagram, предложил ямальцам придумать название новому сооружению.

"Настало время придумать название нашему новому мосту. Предлагаю сделать это вместе - свои варианты пишите в комментариях!", - написал губернатор.

Также губернатор сообщил, что движение по мосту будет запущено раньше срока, уже в конце этого года. Десятки тысяч жителей Пуровского, Тазовского и Красноселькупского районов смогут забыть о понтонной переправе и воздушных подушках.

В начале июля специалисты приступят к устройству мостового полотна: гидроизоляция, цоколи, водоотводные лотки, карнизные блоки, барьерное и перильное ограждения, укладка асфальтобетона.

2020 год на Ямале объявлен Дмитрием Артюховым Годом дорог. В числе масштабных мероприятий по строительству и реконструкции ямальских трасс мост через реку Пур обозначен губернатором приоритетным объектом.

• Начался финальный этап «надвижки» на мосту через реку Пур