9 Августа 2019

В Салехарде и Лабытнанги установили два стационарных комплекса фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Пока проходят процедуры документального оформления и технической настройки, оборудование, предположительно до конца осени, будет работать в тестовом режиме.

На сегодняшний день в составе системы автоматической фиксации нарушений ПДД на территории Ямала – 24 стационарных, 17 передвижных комплексов фотовидеофиксации и три комплекса фотовидеофиксации «Паркон», предназначенных для выявления нарушений правил парковки.

Установка оборудования проходит в рамках исполнения задачи «Внедрение автоматизированных и роботизированных технологий организации дорожного движения и контроля за соблюдением правил дорожного движения» федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

За 7 месяцев 2019 года собственникам транспортных средств направлено 55 257 копий постановлений по делам об административных правонарушениях за нарушения ПДД, зафиксированных в автоматическом режиме специальными техническими средствами. По данным УГИБДД УМВД России по ЯНАО, общая сумма штрафных санкций за нарушения ПДД составила 32 794 тыс. рублей, взыскано – 13 573 тыс. рублей.

Камеры устанавливаются для снижения аварийности на опасных участках дорог и для поддержания водительской дисциплины. Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме, согласно ГОСТу устанавливаются на участках дорог с плохой видимостью, возле школ, на перекрёстках и в местах, где произошло более трёх ДТП с пострадавшими за год.

• В двух ямальских городах на дорогах появились дополнительные стационарные комплексы фотовидеофиксации