Более 6 500 льготных авиабилетов приобрели многодетные ямальские семьи

5 Августа 2019

На сегодняшний день многодетные семьи Ямала приобрели 6 598 билетов по льготному тарифу за 2 500 рублей, 289 билетов – обменяли, то есть вернули разницу в стоимости уже приобретённых ранее билетов. Такие данные озвучили в окружной дирекции транспорта.

«Это действительно хорошее подспорье для ямальских семей. В данный момент система работает исправно. Если вначале на сайте возникали технические сложности с переоформлением и покупкой билетов, то сейчас всё устранено. С каждым заявителем мы работали персонально, чтобы все желающие смогли улететь в отпуск, сэкономив на билетах значительную сумму», прокомментировал директор ГКУ «Дирекция транспорта ЯНАО» Виталий Лагутин.

Напомним, новая мера соцподдержки для многодетных ямальских семей инициирована губернатором округа Дмитрием Артюховым.

«Делается это для того, чтобы выезд детей в место отдыха и обратно был для многодетных семей облегчён. Часто приходилось получать обращения о том, что даже для людей со средним достатком вывезти ребёнка, всю семью – минимум это пять человек и больше – это существенное бремя даже для людей со средним и выше среднего достатком. Что уж говорить про людей с достатком ниже среднего. Это почти невыполнимая задача. Вот от обилия обращений на эту тему приняли такое решение», - отмечал глава региона.

Программа рассчитана на детей в возрасте от 2 до 18 лет из многодетных семей. Билеты в отпуск для них обойдутся в 2 500 рублей. При этом воспользоваться льготой можно один раз в год при проезде к месту отдыха и обратно, без учёта пересадок (прямой рейс), до 31 декабря 2019 года. Кроме того, ранее приобретённые билеты можно заменить с возвратом разницы их стоимости в кассах авиакомпании «Ямал», при этом дополнительные сборы взиматься не будут. На билеты, купленные в других авиакомпаниях, льгота не распространяется. Льготный тариф распространяется на 28 направлений:

- из Надыма в Москву, Тюмень, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Уфу, Краснодар;

- из Ноябрьска в Москву, Тюмень, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Уфу, Краснодар;

- из Нового Уренгоя в Москву, Тюмень, Санкт-Петербург, Краснодар, Уфу, Омск, Новосибирск, Симферополь;

- из Салехарда в Москву, Тюмень, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Уфа, Омск, Симферополь.

На сайте МФЦ разработан дополнительный сервис, в который внесены данные о ямальских многодетных семьях: https://mfc.yanao.ru/personal/social-tickets. Для пользования сервисом необходимо иметь подтверждённую учётную запись на госуслугах.

По данным окружного департамента социальной защиты, 15 тысяч детей из многодетных семей смогут этим воспользоваться этой льготой в этом году.

Билеты доступны на сайте единого перевозчика yamal.aero. Консультацию о покупке и обмене билетов можно получить по номеру call-центра 8-800-234-44-02.

• Более 6 500 льготных авиабилетов приобрели многодетные ямальские семьи